Глава 3. Данил. Настоящее. 03

    Вначале третью главу Данил хотел начать так: 
    "Прошло еще два дня. Вот все-таки странно устроен человек! Пока небыло ничего, каждое написанное слово Данилом воспринималось как победа. Каждое написанное предложение являло образ успеха и рисовало фееричные картины поздравлений, популярности и славы. А сейчас, когда уже целых две главы было за плечами, к Данилу пришло давящее чувство ответственности. Ведь люди это читают. Верный своему садо-мазохистскому настрою и продолжая жечь мосты, Данил сделал страничку в Фейсбуке посвященную книге и пригласил на нее своих друзей. Теперь они о нем что-то подумают. Теперь надо писать так, чтобы было интересно. А вдруг не будет интересно? А вдруг это вообще нафиг никому не нужно? С такими мыслями Данил жил последние два дня. Противоположные чувства разрывали ему мозг. С одной стороны, вспоминая удачно найденные фразы и то, как смеялась Катя когда Данил перечитывал ей уже отредактированный их диалог, его естество взлетало куда-то вверх, грудь наполнялась светлой, щемящей радостью, хотелось жить! И все было по-фигу! С другой стороны, когда Данил представлял скучное, вялое лицо своего читателя, как бы молчаливо говорящее "Ну и че?!" и на середине закрывающего Его Творение, ему хотелось выть, зарыться в песок, обидеться на весь мир и напиться, заливая свое непонятно откуда взявшееся горе."

    Но потом Данил прочитал написанное в этой главе Кате. Молча выслушав мужа, она деликатно спросила:
    - Что нужно сейчас сказать? - Это была у них такая игра. Которую они сами придумали (или где-то услышали, потом забыли и сейчас думали, что сами придумали). Игра заключалась в том, чтобы сказать то, что хочет услышать в данный момент вторая половина. А вторая половина соответственно сама говорит то, что хочет услышать. Снаружи выглядит как дебилизм. Но весьма помогает выжить в непрекращающихся баталиях семейной жизни. 
    - Скажи. Какой ты гений! Вау, как классно написано! Какой драматизм! Какая тонкая чувственность! - начал за жену перечислять Данил.
    - Ты же знаешь, что не нравиться мне это Все эти рассуждения, вся эта бла-бла-бла. Я человек действия - отрезала Катя, нарушая все правила игры и ставя точку в разговоре.

    После произошедшего фиаско было однозначно понятно, что подобным образом эту главу начинать нельзя и тогда Данил начал ее так:
    Прошло еще два дня. Данил как ребенок радовался своей идее записать диалог на диктофон, а потом его просто напечатать. Как-никак, а две главы - это явно не одна!            
    Вчера сидя за ужином на балконе, Катя заглянула в Википедию посмотреть информацию о Шри-Ланке. Выяснились интересные вещи. Во-первых. Шри-Ланка социалистическая республика и теперь становилось понятным "веселое изобилие" на прилавках. Теперь так же особо мило выглядел тот факт, что на каждом продаваемом товаре была выгравирована цена. Все магазины продают товары по одной цене, потому что она уже напечатана на самом товаре. Молодежь этого прикола не знает, а вот старшему поколению это может кое-что напомнить. Во-вторых. у них совершенно недавно (в 2009г.) закончилась гражданская война, которая длилась с 1983 года. Победили наши. В-третьих, более семидесяти процентов населения составляли буддисты. Гораниных, как поклонников буддийской философии, это не могло не радовать.
    Сегодня было воскресенье. Время творчества. Писалось лучше всего на выходных. Не смотря на то, что Данил находился в отпуске, он продолжал "управлять" процессами в своих бизнесах. Большая часть времени в рабочей неделе уходила на скайпы, прояснения, решения текущих вопросов. Голова думала о том, что происходит там - на передовой. Как на все повлияет растущий бакс и евро? Будет или не будет очередной кризис? Или прошлый еще не закончился? Что делать с налоговой оптимизацией с 01.01.2015? Как там Серега, Алексей, Ольга Витальевна, Илья, Димыч?..
    Данил давно уже не был Директором в обычном смысле этого слова, хотя оставался директором, (а с недавнего времени управляющим) - некоторых юридических лиц Группы Компаний. За 15 лет он перепробовал себя везде до чего смог дотянуться, на что реально хватило время и то что было крайне необходимо для выживания компаний. Как вода после бурного потока, которая всегда в конечном итоге остается в ложбинках и углублениях, он остановился на некоторой роли, которую сам для себя определил как "консультант-коуч с оплатой за результат". "За результат" выходило автоматически, потому что будучи совладельцем своих компаний, он терял или приобретал в зависимости от прибыли или убытков своих компаний. 
    Доля Данила нигде не превышала пятидесяти процентов. Побывав наверху, будучи директором и почти единственным совладельцем. На начальном этапе своего предпринимательства Данил столкнулся с непреодолимым одиночеством, черной пустотой непонимания, когда никто на свете не знает КАК ты живешь с ЧЕМ ты сталкиваешься и ЧТО на самом деле твориться у тебя в душе. В этом смысле партнерство для Данила значило больше, чем совместная работа по зарабатыванию денег. Как сказал один мудрец: "Если ты чего-то страстно желаешь и не можешь найти - сделай это сам... для других."    
    Наблюдая за собой, за своими друзьями и партнерами, он заметил, что чертовски важным (и для него самого в первую очередь) является вопрос энергии и вдохновения для того чтобы продолжать делать ЭТО изо дня в день из года в год из пятилетку в пятилетие ... всю жизнь. 
    Вот и получалось, что наиболее живучей в долгосрочной перспективе оказалась система в которой была человеческая поддержка. Каждый делал, то что ему хотелось, то что приносило энергию и вдохновение само по себе. По остатку делая то, что необходимо.
    - Ты опять? - Заглянув в комп, выхватив последние строчки с экрана и нависая над мужем, строго спросила Катя.
    - Отвянь, любимая! Тебе этого не понять! - философски и миролюбиво ответил муж, не отрываясь от экрана и клавиатуры. Поняв, что у супруга все в порядке, с чувством выполненного долга Катя снова легла на кровать закрывшись любовным романом.
    Выходные - время творчества. Все отдыхали и можно было всласть поигработать. Игработа - это короткое и емкое слово (ИГра+раБОТА) приклеилось к Данилу из статьи в интернете. И теперь свою деятельность иначе, как игработой он не называл.
     Почти все, что было создано на сайте Сибирской Артели Данил написал за последний год в выходные сидя на даче. Традиция получается перекочевала и в отпуск тоже.
    
    Идея Артели вынашивалась Данилом два года, первое публичное выступление с проектом произошло на Клубе "ТеррИМ" в 2011г. За которым последовало еще шесть выступлений подряд на которых Данил упорно пытался вытащить в свое осознанное понимание, то что на внутреннем уровне, казалось таким простым и очевидным. С момента деятельностного старта Артели прошло почти полтора года. Уже за это время дескриптор (короткое емкое определение) Артели менялся несколько раз. Последний был таким:
    Написав это, Данил вспомнил свой первый курс на МВА и единственный предмет (Методология Исследований) в котором он не пропустил ни одной лекции. Особенно сильно на одном из занятий врезалась в память фраза преподавателя, о том что если компания взяла курс на развитие человека - это бомба. Сейчас, беря курс Артели на самореализацию человека, Данил понимал, что это атомная бомба во-первых. А во-вторых, людей которым  движение по пути своей самореализации будет интересным и полезным очень и очень мало. 

    Если совсем честно, то будь на то воля Данила. Он предостерегал бы и крайне не советовал людям торопиться вставать на этот путь. Потому что, встав на него единожды, то есть по-настоящему взяв на себя ответственность за свою жизнь, обратного пути скорее всего уже не будет. Сложно будет обвинять кого-то (родителей, учителей, правительство, президента, курс доллара, обстоятельства, бога, начальника или банкиров) в том, что что-то не получается в жизни. Уйдет спокойствие от присоединения к чему-то большому. К тому что может защитить, может поругать, может принять решение за тебя и направить в нужном направлении (дав пинка для скорости и затрещину для дисциплины). 
    С точки зрения Данила, став на путь своей самореализации к человеку придет свобода и безграничный выбор из обрушившихся возможностей. Которые вольно или невольно придется обрабатывать и обмусоливать в вечном внутреннем диалоге. Каждая осознанная возможность потребует энергии для принятия решения, что с ней делать дальше - использовать или отпустить. Использовать сейчас? потом? для чего? что из этого получиться? что с этим делать потом? а что обо мне подумают? и как это будет выглядеть в итоге? Для всего этого потребуется лавина энергии. Которая может высосать. До суха.
    Подтверждению этого был он сам, человек с набитой непонятно чем головой, вечным поиском, самокопанием, борьбой за свою свободу (чаще борьбой с самим собой), постоянным недовольством достигнутым, перепадами от полной безудержной эйфории, счастья и блаженства жизни до черной депрессии  и еще ... маниакальным желанием всем помогать. Человека с таким набором точнее будет назвать блаженным и дать милостыню чем....  
    
    Что думал об этом сам Данил? Он считал, что каждый человек по-своему уникален. И каждый конкретный духовный путь, учение, религия, страна или сообщество - это ботинок 43, 45 или 37 размера. А если у тебя нога на 40, то как ты будешь относиться к обуви другого размера? 
    Возможно, просто осознавать, что это существует на белом свете. И раз это существует, значит кому-то это помогает, кому-то приносит радость и смысл.



1 комментарий:

  1. Прочитала всю главу. Мысли понятны. Много патетики, как и упоминалось в главе, мое мнение. Но и до сих пор не понятно что с этим делать. Каждый находит свое решение по жизни, может быть временное. Для того, что не стоять на месте, нужно двигаться и не застревать в мыслях. Как-то такие мысли пришли. :)

    ОтветитьУдалить