Глава 1. Данил. Настоящее. 01

   Шел ноябрь 2014 года. Он засунул мизинец глубже, до изгиба первой фаланги, сделал захватывающее движение и вытащил огромную, зеленую козюлю. Поднес к глазам и удовлетворительно хмыкнул. "Изумруд" блестел на Шри-Ланкийском солнце и отливал всеми оттенками зеленой радуги. Данила Горанин смотрел на находку и думал: "А вот если вот так и начать книгу про самореализацию человека, ... мол засунул, вытащил и начал разглядывать. Что подумает читатель? Интересно, будут такие, кто сразу закроет с мыслями, что автор примитивный и недалекий человек?" Данил попытался вспомнить ковырялся ли он в носу в детстве? Вспомнил! Ковырялся! Вспомнил также, что среди его друзей, были такие, кто ее потом не просто по штанине размазывал, а смачно... тпррр (это уже перебор). 
Мда-а-а. Список того, что в детстве казалось прикольным и забавным, к сорока годам явно оскудел. И сильно.

   Итак, как начать книгу? Все, что можно было сделать для того чтобы начать, Данил сделал. Сказал всем друзьям и коллегам по работе, что поехал писать книгу на Шри-Ланку - раз. Выкроил для этого 4 месяца своей жизни - два. Соблазнил на это мероприятие свою жену - три. Оставил денег сыну и дочери, подселил к ним бабушку для полного спокойствия - четыре. Хотя бабушку, если быть честным, подселила Катерина - его неугомонная и прекрасная супруга. И вообще, без нее эта фантазийная затея вряд ли удалась бы (речь конечно, о Шри-Ланке, а не о бабушке :) 

   Данил вспомнил, как шесть месяцев назад, сидя на кухне вдвоем, у них родилась идея - поехать на четыре месяца на Шри-Ланку писать книгу. Хотя книгу поехал писать он, зачем поехала Катерина? Это для Данила остается загадкой и сейчас. Семнадцать лет вместе, плюс шесть лет знакомства и ухаживаний до свадьбы. Всего двадцать три года, а это больше, чем половина жизни. Удивительная женщина! Совмещающая в себе мягкость и открытость котенка со стальной хваткой безжалостной тигрицы. Данил точно помнил, что в первые три года совместной жизни недели не проходило, чтобы он не засыпал с мыслью, что завтра он подаст на развод. Ей тоже доставалось. Перед глазами проплыла картина, как спустя десять лет Катерина рассказала ему, в каком кошмаре она жила с ним в первое время. В субботу и воскресенье он напивался всегда, а в среду, четверг и пятницу - через раз. Эх, веселое было время: должность директора в фирме брата, потом первый собственный бизнес, второй, третий, первая реальная жопа и попадос на два миллиона. Море энергии, веры в себя, в людей. В общем, не считая глупых мыслей о разводе, было то время забавным и насыщенным.

    Данил посмотрел на белый экран монитора. Кроме стандартной графики Мака и открытого интерфейса Google Сайта больше ничего не было. Болела обожженная в первый день спина.  Пятьюдесятью метрами ниже шумно развлекался прибой. Огромные волны накатывались с равномерной периодичностью, взлахмачивая крупный песок. С балкона, на котором сидел Данил, была видна белая пена - новое воплощение волн после "наезда" на берег. Ярко светило солнце. На соседней пальме пела неизвестная для сибирского уха птичка. "Б-а-у-н-т-и - Райское наслаждение!" - пронесся в голове образ и слова известной рекламы.


    "Так! - мысленно одернул себя Данил. - Интересно, а как вообще начинают книги?" Хвастаться своим друзьям, что уезжаешь писать книгу, было легко. Легко было выложить фотку с видом на океан из своего номера в facebook. Приятно было получать пожелания удачи от друзей - отклик на выложенную фотку и хвастовство про книгу.
    Данил специально рассказывал всем, что собирается уехать на четыре месяца писать книгу. Во-первых, чтобы отпустили. Не то, чтобы кто-то мог удержать. Просто нам иногда почему-то (почему?!!) важно получить молчаливое одобрение нашего окружения на наши поступки. Во-вторых, так Данил сжигал мосты. Обещая всем написать книгу, он хотел поставить себя в условия, когда не написать было нельзя. Некий такой садо-мазо вперемешку со стыдом и гордостью. 
 Мосты горели красиво...

    Данил еще раз посмотрел на экран. Вот оно! Это мгновение, которое никак не наступало, которого он так ждал последние шесть месяцев. О котором мечтал и из которого черпал силы последнее время. Белая пустота экрана манила своим потенциалом, своими возможностями, потоком чистого творчества, медитации, осмысления и озарений, которое представлялось таким волшебным и манящим. Оставалось начать писать... 
Экран (зараза!!) оставался пустым...
 "М-да, - подумал Данил - Писать - это вам не плюшки на мордочки нахохливать".

    О чем будет книга, Данил знал: прямо или косвенно он шел к этому последние пятнадцать лет. После армии и так и не законченного Универа на одной из работ за четыре года он прошел классический путь от грузчика до исполнительного директора. Потом первый бизнес - розничная торговля металлопрокатом. Уже тогда, в 1998-м, создавая первый свой бизнес в свои неполные двадцать пять, Данил четко знал (была такая внутренняя уверенность), что работу в бизнесе можно строить не на страхе, приказе и подавлении, а на возможностях, договоренности, ответственности и доверии. 
    Не на страхе - потерять работу, получить нагоняй, выглядеть глупо, страхе ошибки, страхе ожидания крика начальника, страхе не быть идеальным. 
    А на возможностях, которые мы можем предоставить друг другу для нашей самореализации, на доверии, дружбе, открытости. Это тогда казалось так просто, и поэтому, найдя партнера и наняв первых сотрудников, Данил объявил: "ВСЕ! Мы все равны, не будем работать в страхе, а будем дружить!" Казалось, что ему, как главному, нужно было просто объявить про смену правил - и этого будет достаточно, чтобы компания зажила богато и счастливо! Ведь так много потенциала и эффективности, когда каждый работает из желания и вдохновения, с энергией и полной самоотдачей. Данил даже подарил свои учредительные, сделав сотрудников своими партнерами. И конечно, ничего не заработало! Не так, чтобы совсем, но не так богато и счастливо, как представлялось... 
    Так оно и началось: движение вперёд, назад непрерывный поиск и эксперименты, и снова поиск и эксперименты, имеющие целью найти способ превратить работу в действо, которое бы несло смысл и радость само по себе, чтобы каждый день с самого утра хотелось бежать на работу, просто потому, что там здоровско. 
    На этом пути, в поисках инструментов и способов, за пятнадцать лет Данил изучил и познал многое!
    Поучился на MBA (скукотища, та еще). 
    Стал специалистом по Бережливому производству (Lean Production) - огромное спасибо Евгению Крабову (lean-consalt.ru) - дал возможность поиграться. В хорошем смысле этого слова. Потому что благодарность от директора Омского ГорВодоКанала за четырехдневный семинар чего-то стоила.
    Весомую и большую главу в жизнь Данила внес коучинг и Мерелин Аткинсон (лично!). За четыре года с разными перерывами и сомнениями была освоена профессия и получен сертификат коуча по стандартам ICF.  У нее же в течении восьми прекрасных дней в сопровождении своей ненаглядной супруги  в Турции были получены основы бизнес-тренерского мастерства.
    С прямого и простого предложения от милой и мощной женщины был заложен вираж в ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач).
    Уже самостоятельно он проштудировал работы Элияху Голдратта (TOC), почерпнул мудрости Ицхака Адизеса и побывал (а потом полностью вышел) членом WISE СНГ (Рон Хаббард). 
    Мощный след в душе Данила оставили работы "Шаблон Бизнес-модели" А. Остервальдер, И. Пенье и "Стратегия голубого океана" Ким Чан, Рене Моборн.
    Нельзя не добавить, что повышенный интерес Данил питал к философии северного буддизма. Это был именно тот ингредиент, который придавал неповторимый аромат и вкус каше, которая творилась (варилась) у Данила в голове после всех вышеозначенных виражей своей жизни.
    Сейчас, будучи Председателем На Совете Директоров Группы Компаний "ИэНэМ" (эту должность Данил придумал себе сам), Капитаном Сибирской Артели (как и эту) и Штурман-модераторм Клуба "ТеррИМ" (ну ... Вы в курсе) переосознавая и упорядочивая весь полученный опыт, 

Данил хотел написать ПРАВИЛА ИГРЫ.

    Игры в которой (как он мечтал) работа превратилась бы в игровое пространство для самореализации человека.


6 комментариев:

  1. Они родили эту идею - заменила на фразу - у них родилась идея.

    ОтветитьУдалить
  2. Денис, очень не понравилось начало про козюлю. Неприятный осадок сопровождал до конца чтения всей главы. А соответственно, восприятие текста было не полноценным для меня. 🙁

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх.... жаль! А у меня это самое любимое место ))

      Удалить
  3. Пока читала, восхитилась сколько всего ты изучил за это время. Тк пока ты учился, я достаточно глубоко погружалась в эти процессы вместе с тобой. 😂

    ОтветитьУдалить