Глава 5. Данил. Прошлое. 01

  "Развитием надо заниматься. СРО нет, опыта нет. Желания нет. Есть только желание бабло рубить. Такой бизнес смешной. Только ты уже никого не заманивай в свои сети. Я очень хочу чтобы ты начал копейки считать как я, чтоб выкинул из своей головенки тему, что ты бизнесмен, чтобы понял что только ты виноват во всех косяках, и что не о чем тебе книгу-то писать, задроты книг не пишут." 

    Такая СМС-ка пришла на телефон Данила за месяц перед отпуском. Так закончился один из первых СтартАпов Сибирской Артели. 
    На душе Данила было тяжело, очередная рана, очередная боль. Что он сделал не так? Что не предусмотрел? В какой момент корабль вышедший из гавани верным курсом сбился с пути? О чем и как надо договориться партнерам, чтобы стартовавший Бизнес рос и взрослел?  Как поддерживать друг друга в пути, чтобы были силы и желание продолжать? Как оставаться людьми? Где грань между баблом и человеческим? Есть ли она?
    Данил Горанин и Денис Орехов знали друг друга давно. Были общие друзья и знакомые, были параллельные проекты в которых они могли видеть друг друга в деле. Обоим было уже за сорок и у обоих уже была 15-ти летняя история предпринимательства.  

    Стартанули в сентябре 2013г. Ответственность в паре разложилась естественно. За плечами у Дениса уже был большой опыт монтажа и продажи вентиляционного оборудования. Ему соответственно отошли "продажи" и "производство". Данил тоже остался в рамках своей специализации - "маркетинг" (формирование потока заинтересованных клиентов) и "обеспечение основного процесса" (в виде бухгалтерского сопровождения и финансового учета).
    После поиска и выбора среди смежных и параллельных бизнес-ниш решили остановиться на нише "Промышленная вентиляция "под ключ" по Сибири, Уралу и Дальнему Востоку". Сделали лендинг. Пошли звонки потенциальных Клиентов. За первых 4 месяца оборот Компании составил два с половиной миллиона. К апрелю, то есть еще через 3 месяца оборот подрос еще на 4 миллиона и суммарно составил 6,5 миллионов за 7 месяцев с момента старта. В этом периоде было сделано несколько ошибок и недоглядов в результате которых существенная часть запланированной прибыли пошла на оплату приобретенного опыта. Потом произошло резкое снижение, сделок почти не стало. Последние месяцы финансирование происходило за счет собственных средств, а в ноябре через год с момента старта наступил финал в виде СМСки.
    С точки зрения бизнеса это был полный провал. С точки зрения жизни хороший урок. С точки зрения самореализации - урок необходимый. Стоит ли жертвовать дружбой и доверием, ради бизнеса? Кто выиграл в этой игре?
    Хорошо философствовать, когда есть что пожрать, когда есть крыша над головой. А когда ты в полной жопе? Что делать? Кто виноват? 
    Данил выждал три дня формулируя ответ и переживая разрыв с другом.

    "Для большей ясности и кармических последствий. Я сожалею о том, что у меня не получилось тебе помочь и не получилось выстроить продуктивного взаимодействия. Я не злюсь на тебя и не имею никаких претензий. Я не жду от тебя никаких денег. Ты мне ничего не должен. Компанию мы закрываем. Юр. лицо я продал (его нет). Удачи тебе на твоем нелегком пути."

    В этот же день пришел ответ:

    "Извини меня за все, со мной видимо не надо никому связываться. Как встану на ноги - отдам постепенно то, что считаю должным. Не дари мне ничего."

    Легко взять на себя ответственность за чужую жизнь. Сложно - за свою. Легко впасть в самообман гордыни, того, что ты можешь кому-то помочь. Сложно отдать человеку его ответственность за его жизнь. Легко делать. Сложно признавать...



1 комментарий:

  1. Прочитала начало и конец. Самобичевание в середине не очень интересно. Или я просто знаю эту историю :(

    ОтветитьУдалить