Глава 2. Данил. Настоящее. 02

- Чего бы ты хотел? - спросила Катерина, беря ручку и усаживаясь поудобнее в роскошном кресле.
    - Я бы хотел бы сейчас набросать темы ближайших десяти глав книги - ответил Данил. Его кресло стояло рядом. Их руки почти касались. Во взгляде которым Данил смотрел на жену читались обожание и предсмертная агония кролика, смотрящего на удава.
    - Что это тебе даст? - в голосе Катерины начали прорезаться профессиональные нотки коуча. Удав подмигнул кролику.
    - Ну, я пойму что писать, я пойму стратегический план написания книги. Это даст мне понимание как разложить общее содержание. Как сказал один из метров в одной книжке, где советуют как писать книги, план должен быть. Иначе книга будет похожа на лоскутное одеяло. Одного чистого потока сознания недостаточно - рассуждающе, отчитался кролик.

    Прошло три недели с момента приезда на Шри-Ланку. Уже несколько раз Данил садился за написание книги, но воз как говорится был и ныне там. (Первая глава не в счет). Жизнь в творческом отпуске потихоньку стабилизировалась. Были исследованы почти все прибрежные кафешечки, испробовано небольшое местное меню. Оно не отличалось особым изыском - яйца, курица, креветки, рыба и салат. Тот кто бывал на востоке не удивится - это в общем обычное дело. 
    Но то ради чего многое имело смысл - это fresh fish - свежая рыба. Ее с местным пивком, чипсами (жаренный картофель фри) и салатом можно было употреблять на завтрак, обед, ужин и ночной ланч ежедневно. Задорная! С хрустящей корочкой, дышащая морской свежестью, с ароматным, дразнящим запахом буквально тающая во рту - она разрывала мозг своим великолепием. 
    Катя обычно не разделяла буйных восторгов супруга по поводу рыбы. Она молча, килограммами уплетала жаренные креветки в фирменном, местном соусе с чесночком.
    Прекрасно было местное пиво. В этом мнение супругов было схожим. Как в добрые старые времена когда был всего один сорт пива "Жигулевское" и не надо было ломать голову перед стремящейся тебя поглотить лавиной выбора. Это прекрасное правило распространялось не только на пиво, но и на масло (два вида - для салата и жарки), хлеб (только белый), сок (манго). Абсолютно не надо было мучиться перед выбором колбасы, молока и сыра - потому что честно говоря, их в обозримом радиусе отпускники вообще не нашли. Будет справедливым отметить, что место где отдыхала семья называлось Tangalle и находилось оно на южном побережье острова в семи часах езды от столицы Коломбо. Это место славилось своей тишиной и уединенностью.
    Сейчас они сидели на балконе. На том самом с которого три недели назад Данил сделал фото и выложил в фейсбук. Было утро. Волны и прибрежный песок продолжали свою извечную игру в догоняшки под аккомпанемент стрекота местных птиц.

    - А что тебе даст написание книги? - последовал следующий вопрос Катерины. 
"Вообще-то! По правилам коучинга нужно было нежно спросить "Почему тебе это важно?" или "Чем тебе это ценно?" - подумал Данил. Но промолчал об этом и закрывшись сложенными восьмеркой руками на груди, скучно ответил:
    - Ты уже спрашивала.
    - Не помню. - продолжил свой допрос удав. Катя, также как и Данил была профессиональным коучем. Она прекрасно знала, как и с какой интонацией нужно было задавать вопросы. Просто за последние десять лет Данил уже достал ее со своей самореализацией, поиском и своим непрекращающимся нытьем по этому поводу. Частенько ей было абсолютно непонятно зачем нужно рассусоливать там, где можно пойти и просто сделать. Поэтому она честно старалась изо всех сил. Как порядочная жена и боевая подруга она делала что могла для своего непутевого мужа.
    - Это когда книга выйдет? - сдался Данил. Он понимал, что этот разговор нужен ему и если сейчас он не включит мозги, то книга отложиться еще на неопределенный период.
    - Когда ты напишешь книгу, что это тебе даст? - уточнила Катя.
    - Ну, во-первых, чувство самоуважения, самореализации, чувство того, что я это сделал. Я смог это сделать. Взял и сделал это. Я написал книгу. И у меня теперь есть моя книга. Хотя она моя - она не моя, она народная, но народная моя книга. - путаясь, потихоньку вдохновляясь и уже настраиваясь на мозговую работу начал Данил.
    - Ага - холодно поддержала Катерина.
    - Это даст возможность сказать миру то, что я думаю об этом мире. Сформулировать через эту книгу, донести свой месседж, свое послание. Так же хочется надеяться, что это кому-нибудь будет нужно. - Данил остановился и перевел дух.
    - Что мне это даст? - повторил он за Катей, мысленно посылая запрос куда внутрь себя - Мне это даст ощущение что, то что я сделаю кому-нибудь пригодится, кому-то поможет в их жизни. Сделает их жизнь немного радостнее, счастливее, светлее. И, наконец, эта книга ляжет в основу «Сибирской Артели ТеррИМ», как носитель идеологии «Сибирской Артели».

    - А сейчас, конкретно за эти 20 минут, ты хотел бы набросать темы 10 глав? - с неожиданно проявившейся теплотой уточнила Катя, делая пометки в своем листочке.
    - Ну да. И примерное понимание о чем и как это будет. Так, по-крупному - немного расслабляясь от проклюнувшегося взаимопонимания ответил Данил.
    - Почему именно 10? - продолжала фокусировать на результате Катя.
    - Ну 5 как-то мало, 20 как-то много. Может будет больше. Ты меня спросила… Ну 10 глав это как-то уже что-то. Что-то похожее на книгу, малюсенькую книгу. Там будет больше, может быть 15… Начну набрасывать и там видно будет, может быть меньше. - отъехал Данил, внутренне ставя себе очко за то что не поддался на провокацию.
    - В каком виде ты хочешь? Что будет результатом нашей сессии?- продолжала бомбить Катя правильными вопросами супруга.
    - Название главы и коротко суть - выдал припасенную заранее заготовку муж.
    - Т.е. моя задача писать списочек… - с некоторой долей облегчения от найденной для себя задачи на выдохе проговорила Катя
    - Ха-ха-ха... - засмеялся Данил прочитав халяву на лице своей драгоценнейшей.
    - Твоя задача вообще - быть для меня источником вдохновения. - примолотил кролик удава (потому что в этой вечной истории с кроликом и удавом у нашего кролика в кармане была кувалда). И снова становясь пушистым кроликом из-за страха, что удав совсем перестанет играть с ним в его кроличью игру добавил:
    - Потому что одному мне как-то страшно приступить к думанию этого списка.
    - Ну, давай попробуем. - подытожила Катя, наклонив голову и делая губы "трубочкой", как бы завершая этим движением  коучинговый контракт и одновременно внутренне соглашаясь с мужем.
    - Первая глава у тебя есть? - переходя к поиску решения на поставленный вопрос и уже имея ввиду то что должно быть результатом сессии риторически спросила Катя
    - Есть. - мотнул головой Данил
    - Давай, расскажи, что за тема и о чем?
    - Первая глава посвящена вводу читателя в тему книги и дает некое представление о том, что перед ним такое. Вполне возможно, она дает понимание - имеет смысл читать дальше или нет. Первая глава вводная. Она знакомит читателей с главным героем, его семьей, с его жизнью очень коротко. С событиями в ней происходившими и с тем что "рисовало" его жизнь. Глава раскрывает интригу книги или тему книги. Показывает красную линию, говоря о чем собственно будет книга...
    - Это цифра два? - обрывая себя, спросил Данил видя как Катя на листочке отчеркнула записанное поставив цифру два под чертой.
    - Да.
    - Сейчас нужно сказать о чем будет вторая глава?! - тянул время Данил, понимая, что час пробил и все заготовки уже сданы.
    - Хочешь 10-ю начнем? Или пятую? - смилостивилась Катерина, прищуривая один глаз.
    - Наверняка они не будут в той последовательности в какой я буду сейчас говорить. Все потом может поменяться - продолжал тупить Данил, усиленно посылая запросы в свое подсознание.
    - Хорошо - открыв творческие каналы мужа, согласилась Катя
    - Хочу чтобы одна из глав была посвящена … тому что люди все разные и все относительно. Что всегда важен контекст. В этой главе я хочу … я еще не придумал будет ли это разговор… не придумал форму … будет ли автор показывать мысли Данила или будет Данил разговаривать с женой или будет еще что-то… Идея этой главы - показать, что в мире все люди очень разные. Примерами этому могут быть: 
  • 12 знаков зодиака, каждый из них имеет свою специфику; 
  • по способу восприятия люди делятся на  - визуалов, аудиалов, кинестетиков; 
  • тибеская медицинская система определяет людей на слизь, огонь и ветер; 
  • есть система, которая делит людей на придумывателей, созидателей, держателей и разрушителей; 
  • Андрей Шмелев вводит 5 типов мышления: автор, инвестор, предприниматель, производитель, потребитель
  • также по способу мышления людей можно разделить на мечтателей, реалистов и критиков; 
  • есть четыре роли менеджера у Адизеса – администратор, предприниматель, производитель, интегратор; 
  • 8 уровней Спиральной Динамики Грейвза где упрощенный вариант выглядит как
    • красные – люди силы, 
    • синие – правды и правил (процедур), 
    • оранжевые - люди достижения и результатов, 
    • зеленые – духовности и человечности; 
  • классическая система определяющая холериков, флегматиков, сангвиников и меланхоликов. 
То есть эта глава будет посвящена тому, что все люди разные и в целом они дополняют друг друга. И еще важен контекст. Я хочу показать, что все относительно. Что всегда важна та ситуация, тот контекст, в котором находится человек в момент принятия решения: что его окружает, какая история была до ...
    - Можно вопрос? - пресекая словесный понос Данила, прямо спросила Катя
    - Да - несколько оторопело, возвращаясь в реальность откликнулся Данил
    - Насколько подробно ты хочешь сейчас все это описывать?
    - Именно настолько, насколько я проговорил. Мне важно показать, что люди разные. И все относительно, все мериться относительно контекста. Закончу, наверное, эту главу идеей, что не бывает плохих актеров, а бывают плохие режиссеры, которые не тех актеров взяли не на те роли. Точно так же не бывает плохих инструментов. Потому что каждый инструмент работает для определенного человека  в определенном контексте. 
    - Еще одна глава – о чем? - приглашая следовать дальше, продолжила Катя
    - Дальше глава, которая будет посвящена принципам Сибирской Артели. Там будут эти самые мысли и объяснения их.
    - Следующая или еще что-то здесь? 
    - Ээээ... Видишь, я понимаю, что эти части как бы правила. Но мне здесь не хватает художественности. Честно говоря, я не знаю как туда запихать художественность. Ну, чтобы это не было скучно все это читать, чтобы это не было назидательством.
    - Давай мы сейчас сделаем просто. Пишем в комментарии к этой главе «добавить художественности» и перейдем дальше.
    - Давай - с готовностью согласился Данил, чувствуя, что озеро идей и мыслей здесь вычерпано до дна.
    - Угу - угукнула Катя, что в данном случае означало "продолжай, я с тобой".
    - Отдельная глава будет посвящена, может быть, рассказу почему она называется игра и почему это артель. Здесь так же важно раскрыть мысль... не знаю, здесь же или не здесь... мысль про то, что же такое самореализация. Можно опереться на идеи Андрюхи Донова. Он выделил 5 интересных этапов развития человека: самопознание, самоопределение, саморазвитие, самоосознание и самореализация.
    - Я записала.
    - Угу… - Данил уже почти войдя в творческий поток, продолжал извлекать мысли.
    - Что-то еще здесь? - поддерживая и заполняя паузу спросила Катя.
    - В главе про самореализацию хорошо будет указать про пирамиду Маслоу. Скажу вслух потому что идея пришла в голову. Чтобы с ней не бороться. Еще есть идея отразить, шкалу просветления Дэвида Хоукинса. Там где от 20 до 1000. И что человек двигается по этой шкале развития. Хотя, может, это уже перебор.
    - Угу. - обозначала свое присутствие Катя.
    - Отдельная глава, которая точно будет называться: «Данил. Будущее. 01». В этой главе будет описывается ситуация и видение того, что произойдет когда книга напишется и уже выйдет и что произойдет в "Сибирской Артели" в связи с этим. 
    - Угу.
    - Некое такое видение, взгляд на будущее. Возможно, ситуацию разбавит.
    - Следующая глава? 
    - Следующая. Она будет называться «Данил. Прошлое.01». Пусть будет часть, связанная с прошлым. Возможно, имеет смысл рассказать какую-нибудь историю из прошлого Данила. Очень показательную, демонстрирующую вопрос контекста.
    - Угу. - привычно уже пробормотала Катя и смачно так, с оттяжечкой зевнула.
    - Вот меня сейчас так замотивировал твой зевок, у меня прям мысль поперла просто! Фонтан идей в голове!!!! - до глубины души возмутился Данил. Апатия, как неизменный союзник его величества творчества, резко обозначила свои права на дальнейшее существование. В воздухе пахнуло скандалом.
    - Дальше будем - не будем? - безынициативно и с неким вызовом спросила Катя.
    - Не будем, че тебя мучить… - согласился Данил, понимая, что плохое настроение супруги не только не приведет к бурному творческому потоку, но может спровоцировать вечерний коллапс, тогда засыпать в постели придется без сладенького.
    - Если не хочешь, давай не будем. - Катя посмотрела на мужа. Так смотрят женщины, когда начинают играть в свою любимую игру - "Наобортки" называется.
    - Нет, хочу... - ловя момент и понимая, что еще возможно не все потеряно, упрямо возразил Данил.
    - Хорошо. Что было для тебя ценного? - завершающим вопросом спросила Катя, хоть как-то восстанавливая порушенную структуру коуч-сессии.
    - Ты знаешь, я сейчас, как-то понял... - начал Данил, используя вернувшуюся возможность, что-то понять и принять решение для себя. - Что шут с ней с этой структурой, у нас же не обычная книга, а народная - народ подскажет, что и как не так.
    - Вот и взять это за истину - вдруг полностью включившись, перебила супруга -  Пусть будет действительно только то, что хочешь сам сказать. Видно, что тебя вдохновляет то, что ты хочешь донести миру свои мысли через эту книгу. А перескакивая то, что кому-то пользу принесет или развивает Артель, или поможет через Артель - это натянутая мотивация. Я это услышала. Я могу ошибаться. Но может быть, тебе не дает вдохновение когда ты переходишь в искусственную мотивацию?! - сказала, как обрушила Катя, было видно, что прорвалась ее собственная идея, с которой она сидела, все это время. Сейчас весь ее вид показывал готовность и принятие.
    - Может быть. Это глупое следование правилам все время. - с готовностью подхватил Данил, всей грудью вдыхая и насыщаясь включенностью своей любимой.
    - С одной стороны мы понимаем, что каждый предмет, чтобы он был востребован, должен быть востребован кем-то и он нужен для кого-то. - продолжила Катя - Но это не дает тебе вдохновения и ты стопоришься. Возможно, что не издастся эта книга, не продастся миллионным тиражом... 
    - Да и по фигу - входя в игривое, радостное и какое-то детское состояние поддакнул Данил.
    - И по-фигу. Тогда скажи: «Я хочу сказать то, о чем я думаю. И я буду ее писать так, как я хочу». Если ты примешь и сознаешься в этом, может быть, это и даст тебе вдохновение. Мысли у меня такие. - закончила Катя и откинулась в кресле. Данил зачарованно смотрел на жену. Вот в такие моменты она нравилась особенно. Была в Катерине этакая решимость всегда бороться за правду, чистоту и искренность. Она удивительным образом умела отшелушивать в людях напускное возвращая им самих себя. 
    - Хорошие мысли - Данил улыбался во весь рот - мне они очень нравятся. Можно еще одну просьбу? - с некоторой хитринкой в голосе перевел разговор Данил.
    - Да. - Катя с удивлением посмотрела на мужа.
    - А давай-ка, все что мы сейчас наговорили и набьем. Это и будет глава номер два.
    - Это в каком смысле? Все, что ты говорил сейчас? - непонимающе переспросила Катя.
    - А все, что мы сейчас записали. Тебе все-равно нечего делать…
    - И вот эту всю сессию набить? - никак не могла въехать Катя.
    - Да кого… тут всего 25 минут разговора. - уже уговаривая продолжил Данил - Да не эту - махнул он рукой в сторону записей Катерины - а с диктофона. - закончил Данил показывая глазами на телефон, который лежал между ними все время.
    - Ну ты же это все говорил.
    - Ну да, все что говорил.
    - Можно было не писать, а то я напрягалась, что я не успеваю записывать. - наконец, поняв в чем просьба мужа с ноткой обиды ответила Катя.
    - Да, не страшно… Набьешь?
    - Ну, не прямо сейчас… - начала вечную торговую семейную волынку, Что?, Кто? и Когда? будет делать в семье. 
    Но Данил ее уже не слушал.  Он светился - он понимал, что Катя все набьет, что ему в первый раз за последние три года получилось втянуть наконец супругу в работу над своей Артелью и что вторая глава удалась на славу :)



1 комментарий: